Welcome Guest :: Registration :: Login
[ New posts · Members · Forum rules ]
  • Page 1 of 1
  • 1
Forum Russian Step By Step » Русская страничка » Уголок учителя » Почему "вы" с маленькой буквы?
Почему "вы" с маленькой буквы?
LubovMDate: Thursday, 2012-01-19, 2:52 PM | Message # 1
Group: StudentF12
Messages: 6
Status: Offline
Здравствуйте, Наташа.
Я преподаю по Вашим книгам. Мне они очень нравятся. В них всё просто и очень лаконично изложено. Обычно в обучающей литературе по русскому языку я сталкиваюсь с одной большой проблемой: в них много правил, эти правила сложные, и студенты просто тонут в потоке информации.
Но у меня один вопрос: почему у Вас везде "вы" как обращение к одному человеку с маленькой буквы?
Нас всегда учили, что все местоимения уважительной формы: Вы, Вас, Ваш и т.д. должны писаться с заглавной буквы.
С уважением, Люба
NatashaDate: Thursday, 2012-01-19, 6:19 PM | Message # 2
Group: Admin
Messages: 10
Status: Offline
Здравствуйте, Люба,
спасибо за хорошие слова.

Насчёт 'вы' с маленькой буквы - вы правы, это животрепещущий вопрос.
Нас в школе действительно учили, что уважительная форма местоимения вы со всеми производными пишется с большой буквы.
Но, согласно правилам русского языка, написания 'вы' с заглавной буквы нужно придерживаться только в официальной переписке.
Например : "Уважаемая Мария Ивановна, поздравляем Вас с Днём Учителя!"

Вот у меня перед глазами учебное пособие "Русский язык для всех", написанное кандидатами филологических наук и преподавателями МГУ им.Ломоносова. И в нём везде 'вы' написано со строчной буквы, и указано, что только "В деловой переписке все обращения пишем с прописной буквы".
И если вы возьмёте любое приличное издание, желательно написанное московскими профессорами или преподавателями университетов, то вы обнаружите то же самое.
surprised
IrinaDate: Tuesday, 2012-01-24, 12:24 PM | Message # 3
Group: StudentRR
Messages: 2
Status: Offline
Очень интересный вопрос вы затронули.
Когда я начинала преподавть русский язык, я была очень удивлена, что местоимение "вы" пишется с маленькой буквы. Я-то свято верила, что "вы" при обращении к одному человеку пишется с большой буквы. Большинство людей до сих пор так считают.
А потом я нашла этому объяснение. Люди в основном применяют это местоимение в официальной переписке. (А там оно действительно пишется с большой буквы, как нас учили в школе). А в художественной литературе автор в диалогах "вы" пишет с маленькой буквы.
Проверьте у классиков: Пушкин, Толстой, Чехов. biggrin cry


Message edited by Irina - Tuesday, 2012-01-24, 12:27 PM
LubovMDate: Thursday, 2012-01-26, 11:54 PM | Message # 4
Group: StudentF12
Messages: 6
Status: Offline

Added (2012-01-26, 11:54 PM)
---------------------------------------------
Наташа, большое спасибо за ВАШУ книгу и за быстрый ответ на мой вопрос. Просмотрела несколько учебников русского языка. Действительно , местоимение "вы" пишется с большой буквы в деловой переписке. Еще раз спасибо и удачи ВАМ.

Message edited by LubovM - Thursday, 2012-01-26, 10:57 PM
NatashaDate: Friday, 2012-01-27, 4:19 PM | Message # 5
Group: Admin
Messages: 10
Status: Offline
Спасибо, Люба, и вам тоже всего хорошего. Пишу вам с маленькой буквы, т.к. это всё-таки больше похоже на переписку коллег.
Ирина, вам тоже спасибо за комментарий.

biggrin cool wacko
OxanaDate: Tuesday, 2013-01-08, 9:52 PM | Message # 6
Group: StudentRR
Messages: 2
Status: Offline
Да, по этому поводу до сих пор много дебатов.
Вот очень хорошее видео на Ytube, где кандидат филологических наук как раз и объясняет, что 'вы' с большой буквы употребляют только в очень редких случаях.
https://www.youtube.com/watch?v=_TpoIQTeZDY
Forum Russian Step By Step » Русская страничка » Уголок учителя » Почему "вы" с маленькой буквы?
  • Page 1 of 1
  • 1
Search: